Управляемые платформы и ОС - форум

Форум об управляемых платформах и операционных системах
Текущее время: 19 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Managed Operating System Alliance
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:06
Сообщения: 4
http://www.mosa-project.org/

The Managed Operating System Alliance (MOSA) provides a set of tools, specifications and source code to foster development of managed operating systems based on the Common Intermediate Language.

Проект, объединивший разработчиков замеченых пару лет назад SharpOS и Ensebmle.
Язык разработки - C#.

Архитектурно находится где-то между Сигнулярити и COSMOS : так же включает AOT-компилятор, но загружает прямо в рантайм с диска CLI-сборки, тут же компилируя их целиком вместе со всеми зависимостями.
Входящий в состав CompilerFramework планировался как средство разработки компиляторов CIL, позволяющее создать в том числе JIT. Настраиваемый конвеер стадий компиляции поддерживает как оптимизации уровня CIL, обработку промежуточного IR представления, так и аппаратно-зависимые оптимизации.

Если COSMOS выглядит как-то застывшим, то MOSA более чем жив : http://www.mosa-project.org/projects/mosa/activity ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Managed Operating System Alliance
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 07:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:04
Сообщения: 16
Хм, как-то я пропустил мимо себя этот проект... и да, несмотря на то, что меня сначала смутило, что новости последние на главной странице датированы двумя неделями и восемью месяцами назад, судя по Git-репозитарию, он действительно не "замерз".
Тем не менее, смысла создавать отдельный раздел я не вижу. Впрочем, Вы и не выражали такового желания, кажется :)

Рад видеть Вас снова! Когда я Вас искал, наткнулся на интересный фанфик по ГП ("Я демон, мой приговор смерть"). Более того, Вы фактически меня с фэндомом и познакомили. Впрочем, нехорошо админу оффтопить :D Поэтому предлагаю, ежели желаете, открыть тему в соответствующем разделе. Кстати, гляньте на историю ресурса - там есть тт Вы:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Managed Operating System Alliance
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:06
Сообщения: 4
В разделе смысла пока нет.)

Что во всех Managed-OS проектах смущает - высокая связность компонентов. Очень сложно взять оттуда какую-то часть и использовать для своих исследований например.
Хочется гибкой, настраиваемой, открытой архитектуры.)

MOSA имхо наиболее адекватен из существующих.

CLI-сборки только смущают. Оно конечно гораздо лучше Java'вского подхода, и дает возможность пользоваться широким спектром существующих инструментов, но слишком уж хитро устроены))
Для своей системы можно более удобный формат придумать..)

Внезапно (с) :lol:
Ага, видел))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB